Минэкономразвития России: В Калининградской области «вырастает» много успешных идей
16.04.2021

В четверг, 15 апреля она приняла участие во Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства, которая начала работу в Светлогорске.

По мнению Татьяны Илюшниковой, бизнес-сообщество Калининграда более замотивировано с точки зрения конкуренции, и здесь, напомнила замминистра, высокий уровень вовлеченности населения в малый и средний бизнес.

«Больше двадцати трех процентов занятых в Калининградской области входит в сектор МСП. Уникальность ведения бизнеса в этом регионе в том, что он замотивирован с точки зрения конкуренции: вам есть с чем сравнивать вокруг, качество предлагаемых услуг и товаров должно быть высочайшим. Это накладывает требования на власть, на работу с предпринимателями. И мы видим, что многие успешные пилотные проекты вырастают как раз из Калининграда», – сообщила Татьяна Илюшникова.

Регион входит в тройку субъектов РФ, в которых уровень вовлеченности населения в малый и средний бизнес превышает 23%. Несмотря на эпидемические ограничения, в Калининградской области увеличивается количество рабочих мест в малом и среднем бизнесе. За прошлый год численность работающих в этом секторе экономики увеличилась более чем на четыре тысячи человек, включая юрлица и ИП.