Наталья Сибирёва: Регион должен обеспечить калининградцам равный доступ к цифровым возможностям
16.04.2021

Встреча, посвященная вопросам цифровой зрелости социальной сферы и экономики российских регионов, состоялось в Москве под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака.

Участники заседания обсудили процесс цифровой трансформации в контексте новой Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Были рассмотрены лучшие региональные стратегии цифровизации социальной сферы и ключевых отраслей экономики. В повестку мероприятия включены вопросы повышения эффективности деятельности органов государственной власти, внедрение платформы мониторинга достижения «цифровой зрелости» субъектов России.

В работе Совета по развитию цифровой экономики принял участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер обратил внимание на то, что каждый регион должен занять место в работе по технологическому росту страны и развивать именно те области, которые для каждого из субъектов Российской Федерации являются наиболее перспективными.

По мнению Натальи Сибирёвой, одна из главных задач преобразований – обеспечить жителям региона равный доступ к цифровым возможностям.

«Цифровая трансформация вошла в число национальных целей государства на ближайшую перспективу. До 1 сентября Калининградская область разработает свою, региональную, стратегию, которая обеспечит «цифровую зрелость» ключевых отраслей экономики, в том числе государственного управления, здравоохранения, образования, развития городской среды, транспорта и логистики», – пояснила вице-премьер.

Сейчас идет активная подготовка сотрудников государственных и муниципальных органов власти для работы в новых условиях.

«Важно провести реинжиниринг административно-управленческих процессов, переориентировать работу и региональных органов власти, и работу каждого муниципалитета. Мы обязаны обеспечить доступность цифровой среды для каждого гражданина, учитывать его запросы, оказывать госуслуги проактивно, без требования предоставления документов на бумаге, без длительного ожидания решений чиновников», – добавила Наталья Сибирёва.