Подведены окончательные итоги Всероссийского голосования за объекты благоустройства
10.06.2021

Благодаря участию почти десяти миллионов россиян были отобраны объекты, которые в дальнейшем будут включены в региональные программы благоустройства.

«На сайте было представлено 5 877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 миллионов, из них 9,7 проголосовали. То есть каждый второй дошел до голосования и осуществил этот процесс. Это очень высокий показатель конверсии. Всего просмотров по сайту было порядка 50 миллионов просмотров», – сообщил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

«Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач – были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования», – подвел итоги заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Отдельно он отметил работу волонтеров – 32,8 тысяч добровольцев со всех уголков страны, предлагавшие варианты благоустройства и помогавшие гражданам проголосовать.

По предварительным данным, в Калининградской области, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос отдали свыше 31 700 человек. В первом общероссийском голосовании на территории региона приняли участие Черняховск и областной центр.

В Калининграде уже было проведено рейтинговое голосование по выбору территории, подлежащей благоустройству в 2022 году. По его итогам будет благоустроен сквер по улице Алданской. Поэтому в федеральном голосовании жителям представили на выбор три дизайн-проекта – спортивный, спортивно-досуговый или рекреационный. Последний вариант набрал наибольшее количество голосов. Планируется обустройство велосипедных и пешеходных дорожек, организацию большой прогулочной зоны, высадку зеленых насаждений и деревьев.

В Черняховске гражданам предлагали выбрать для благоустройства одну из трёх территорий – «Стадион», «Парк Победы», «Парк Поэзии». По итогам голосования жители поддержали идею преобразования парка Победы. Концепция проекта предполагает создание комфортной городской интерактивной среды для семейного и массового отдыха. Территория должна быть разбита на функциональные зоны. Парковое пространство обустроят пешеходными и велодорожками.

В дальнейшем платформа по голосованию будет использована для информирования граждан о результатах работы по проекту формирования комфортной городской среды.