На Куршской косе появилась станция для подзарядки электрических инвалидных колясок
24.07.2021

Это стало возможно благодаря проекту «Место силы», который реализуется совместно национальным парком «Куршская коса» и компанией МТС.

Как отмечают организаторы, в следующем году такие станции появятся и вдоль велосипедной дорожки, которую планируют организовать в нацпарке.

Проект «Место силы» является частью комплексной программы в сфере экологии, направленной на создание необходимой инфраструктуры для защиты природных объектов и сохранения популяций редких животных, повышение уровня экологической культуры населения и его вовлечения в сохранение природного наследия, а также развития экотуризма.

Специально для Куршской косы были разработаны цифровые продукты, позволяющие в интерактивном формате знакомиться с заповедной территорией. Для малышей и любителей арт-терапии создали раскраски с элементами дополненной реальности – с помощью смартфона можно «виртуально» раскрасить птиц. А «полетать» над Куршской косой все желающие смогут с помощью VR-шлемов: восемь роликов смоделируют полет разных пернатых обитателей над дюнами, лугами и морским побережьем. В озвучивании роликов принимали участие известные калининградцы.

«Куршская коса – это не только невероятно притягательное и популярное у туристов место, это удивительный природный заповедник. Попадая сюда, человек должен задуматься о том, как важно бережно относиться к природным ресурсам, как сохранить эту естественную красоту. Запуская в Калининградской области эту программу, мы стремимся с помощью современных технологий донести до каждого это чувство причастности к миру, возможности бережно сохранять и улучшать окружающую среду», – отметила директор филиала МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

Как рассказал региональный министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль, компания МТС реализует множество социальных проектов, направленных на развитие цифровых технологий в регионе.

«Цифровые технологии проникает во все сферы общества, становится частью социальной жизни человека. Сейчас государство берет на себя обязательства по развитию инфраструктуры – связи, интернета, обеспечения информационной безопасности, массовых социально значимых сервисов для жителей, а бизнес безвозмездно вкладывает средства в создание цифровых продуктов, улучшающих комфортность среды для туристов, пробуждающих интерес к природе и ее сохранению с использованием новых технологий. Такая синергия ускорит процесс цифровой трансформации региона», – подчеркнул Вадим Рыскаль.