В Калининграде завершились рождественские педагогические чтения
13.01.2022

В Калининграде завершились рождественские педагогические чтения

Областные педагогические Рождественские чтения – традиционная педагогическая конференция, посвященная вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, которая является региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений (г. Москва). Они проводятся ежегодно по инициативе регионального правительства и калининградской митрополии Русской Православной Церкви с целью актуализации вопросов воспитания подрастающего поколения в системе образования региона.

В этом году мероприятие проходило с 15 декабря по 12 января. Чтения включали в себя четыре тематических блока: онлайн-выставку «Образ Петра I глазами детей», благотворительный марафон «Свет Рождественской звезды», Рождественский телемарафон и пленарный день чтений, который прошёл в среду, 12 января.

В заключительный день в нем приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, министр образования Светлана Трусенева, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Славский и Черняховский Николай.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей регионального конкурса лучших воспитательных практик «Нравственный ориентир». Ими стали шесть школ – Зеленоградска, Калининграда и Полесска.

Также были подведены итоги благотворительного марафона «Свет рождественской звезды». Он прошёл во всех муниципалитетах и включал мастер-классы по изготовлению сувениров рождественской тематики, а также ярмарки по продаже изделий декоративно-прикладного творчества, созданных педагогами и учащимися школ, школ-интернатов, организаций дошкольного, дополнительного, профессионального образования. Как сообщила руководитель благотворительного центра «Верю в чудо» Софья Лагутинская, в ходе акции удалось собрать 1 миллион 643 тысячи 29 рублей. На эти средства удалось помочь восьми тяжелобольным детям, находящимся на попечении центра. Всем им было приобретено оборудование для обеспечения дыхательных функций. Софья Лагутинская вручила министру образования Светлане Трусеневой подарок – самодельную сакуру, созданную маленьким Сашей, которому была оказана помощь в прошлогоднем марафоне.

В этом году пленарное заседание проходит в онлайн-формате. С лекциями выступили к.и.н., доцент кафедры истории церкви исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Глеб Запальский, к. ф. н., заведующий кафедрой философии института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока дальневосточного отделения Российской академии наук Александр Поповкин, руководитель отдела образования Калининградской епархии священник Сергей Коротких, иереи Вадим Трусов и Никита Калинин, воспитанники школы будущего поселка Большое Исаково.