Объявлена образовательная программа IV Международного фестиваля классической музыки «Кантата»
29.05.2024

Образовательная программа «Кантаты» включает более 30 открытых мероприятий с участием именитых экспертов. Среди звёздных гостей лектория: художественный руководитель четвёртого фестиваля «Кантата», генеральный директор МАМТ Андрей Борисов, автор программ и ведущий радио «Орфей» Йосси Тавор, лектор Российского общества «Знание» Нина Витковская, оперная певица и основательница проекта «Молодая опера России» Любовь Казарновская. Всего к лекциям и мастер-классам присоединились более двадцати экспертов, в том числе участники концертной программы фестиваля «Кантата».

Отдельным блоком в программе выделяются кинопоказы Российского общества «Знание» и Института развития интернета (ИРИ). Зрители увидят фильм «Планета Рахманинов», документальная лента «Седьмая симфония» расскажет предысторию создания знаменитой седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. Философскую тему фестиваля «Русская идея – в центре Европы» раскроют в лекционном блоке кантовед, кандидат философских наук и старший научный сотрудник БФУ имени И. Канта Валентин Балановский, кандидат искусствоведения, лектор Российского общества «Знание» Александра Шакирьянова. Лекцию о философских пересечениях и разногласиях между Николаем Бердяевым и Иммануилом Кантом проведет писатель, культуролог Андрей Новиков-Ланской. Гости также смогут прослушать цикл интервью о представителях малых этносов, которые совмещают в своем творчестве фольклор с современными жанрами.

Практическая часть образовательного блока – это мастер-классы для калининградцев, профессиональных музыкантов, артистов балета и любителей классического вокала. Их проведут народная артистка РФ, художественный руководитель Русской национальной балетной школы Ильзе Лиепа, ведущая солистка МАМТ и лауреатка международных премий Наталья Петрожицкая. Для струнно-смычковых мастер-классы проведут скрипач, участник оркестра MusicAeterna и заслуженный артист России Андрей Росцик.

Ознакомиться с полной образовательной программой и пройти бесплатную регистрацию можно на сайте фестиваля.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Организаторами Международного фестиваля классической музыки «Кантата» является АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке правительства Калининградской области.

Аккредитация СМИ проводится до 18 часов 30 мая на эл. почту minkult39@mail.ru. Необходимо прислать ФИО, наименование СМИ и контактный телефон. По дополнительным вопросам можно обращаться на эл. адрес организатора мероприятия info@festdir.ru или по телефону 8 (4012) 52-88-22.