Проекты социально ориентированных некоммерческих организаций проходят экспертизу
14.02.2018

До 19 февраля 18 экспертов, в числе которых доктора и кандидаты наук, оценят 76 проектов, формально соответствующих условиям конкурса по распределению субсидий из областного бюджета в 2018 году. Эти проекты приняты к рассмотрению во время первого заседания конкурсной комиссии по отбору заявок социально ориентированных некоммерческих организаций.

Всего на конкурс поступило 139 заявок: 71 - на бумажном носителе, 68 - в новом электронном формате при помощи сайта nko39.ru.

На первом этапе не прошли отбор 63 заявки. Большинство из них – из-за предоставления неполного пакета документов или недостоверных сведений, а также несоответствия заявленной темы направлению деятельности организации.

«В настоящее время все отобранные на первом этапе проекты направлены на экспертизу. Каждую заявку рассмотрят два эксперта, выставят средний балл и отправят в общий рейтинг. В случае расхождения мнений к оценке проекта подключится третий эксперт. Среди критериев отбора – значимость, актуальность и реалистичность задач программы, её экономическая и социальная эффективность, профессиональная компетентность сотрудников организации», – сообщил заместитель председателя правительства - министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба.

Окончательные решения по распределению субсидий в 2018 году будет принято в конце февраля конкурсной комиссией, состоящей из представителей некоммерческих организаций, членов общественного совета при министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике, других органов государственной власти и членов Общественной палаты.

Напомним, что конкурсный отбор некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета был объявлен в конце прошлого года.

Представленные проекты должны быть ориентированы на решение конкретных задач по 14 направлениям, в числе которых социальная поддержка граждан, пропаганда здорового образа жизни, защита семьи и детства, охрана окружающей среды, деятельность в области образования, культуры и искусства, укрепление межнациональных отношений, деятельность в сфере патриотического воспитания другие.

Проекты, направленные на общественную экспертизу