Пять школьниц из Калининградской области стали призерами олимпиады по немецкому языку
16.04.2018

Всего в интеллектуальных соревнованиях принял участие 201 школьник из 62 регионов России.

Калининградскую область представляли восемь победителей и призеров региональной олимпиады. Все они дополнительно посещали занятия в школе-интернате лицее-интернате (ШИЛИ) у заслуженного учителя РФ, ветерана педагогического труда Льва Иосифовича Гурвича в рамках проекта по подготовке обучающихся образовательных организаций Калининградской области к мероприятиям межрегионального, всероссийского и международного уровней в 2018 году

В рамках олимпиады финалисты выполняли лексико-грамматический тест, демонстрировали знания по страноведению, чтению, аудированию и творческому письму, а также соревновались в конкурсе устной речи.

После двух туров всероссийской олимпиады участники побывали на экскурсиях по достопримечательностям столицы Карелии, посмотрели спектакль Национального театра. Также для гостей были организованы спортивно-развлекательные мероприятия.

В рамках торжественной церемонии подводились итоги интеллектуальных состязаний. Калининградские школьницы стали призерами во всех классных параллелях. Так, обладателями дипломов среди 9 классов стали Анна Штабель (школа № 44) и Елена Луганская (ШИЛИ), среди 10 классов – Анна Сологубова (школа № 33) и Евгения Комарова (ШИЛИ). Второй год подряд призером заключительного этапа олимпиады по немецкому языку становится ученица 11 класса Школы Будущего Юлия Файлин.

«Традиционно школьники Калининградской области становятся победителями и призерами олимпиады по немецкому языку. В этом году впервые сразу пять школьниц смогли получить дипломы. Все девочки учатся в школах, являющихся опорными площадками по лингвистическому направлению, что, очевидно, явилось основой такой серьезной и качественной подготовки их участию. Кроме того, дополнительные занятия у опытного наставника по немецкому языку Льва Иосифовича Гурвича стали дополнительным подспорьем для достижения столь высокого результата», - подчеркнула министр образования Светлана Трусенева.

Победители и призеры заключительного этапа получают льготы при поступлении в российские вузы. На специальности, соответствующие профилю олимпиады, дипломанты зачисляются без вступительных экзаменов.

Напомним: заключительный этап всероссийской олимпиады школьников охватывает 24 предмета и проводится среди обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных школ. На данный момент калининградские школьники стали победителями и призерами по астрономии, французскому языку, праву, русскому языку, литературе, физике, технологии.