Региональная служба госохраны памятников вдвое сократила количество внеплановых проверок
16.03.2018

Это стало результатом внедрения в работу профильной службы риск-ориентированного подхода и других нововведений, связанных с реформой контрольно-надзорной деятельности.

При этом удалось сохранить на прежнем уровне количество охваченных проверками памятников и повысить результативность мер воздействия на нарушителей. К примеру, в три раза возросло количество протоколов об административных правонарушениях. Многократно: с 57 тысяч рублей в 2015 году до почти двух миллионов рублей в 2017 году, увеличилась сумма штрафов, взысканных по итогам проверок.

Такие данные руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов представил в пятницу, 16 марта, на оперативном совещании регионального правительства.

«Количество плановых проверок составило в 2015 году – 34, в 2016 – 17, в прошлом году их было всего 13. Ещё показательнее динамика сокращения внеплановых проверок: 60 в 2015 году, в два раза меньше, 29 проверок, в 2016 и всего пять – в прошлом году. Количество иных надзорных мероприятий, например, связанных с контролем за состоянием памятников, за работами на таких объектах, также имеет явную тенденцию к снижению: с 233 в 2015 году до 117 – в 2017», – сообщил Евгений Маслов.

Служба добивается не только административных мер воздействия, но и уголовного преследования недобросовестных пользователей исторических объектов. По словам Евгения Маслова, в прошлом году органы МВД Калининградской области рассмотрели четыре заявления о возбуждении дела по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». По одному из эпизодов уголовное дело возбуждено.

Кроме того, калининградская Служба первой среди аналогичных ведомств в СЗФО, начала предупреждать собственников объектов культурного наследия об их охранных обязательствах.

«Это профилактическая мера. За прошлый год мы разослали более десяти предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства. Планируем развивать это направление, потому что многие собственники памятников, например, жители многоквартирных домов – объектов культурного наследия, даже не имеют представления о своих охранных обязательствах», – отметил Евгений Маслов.

Для справки:

В Калининградской области насчитывается около 1 700 объектов культурного наследия. Из них 179 являются памятниками федерального значения, 429 – регионального и 569 – муниципального значения, 450 памятников, внесенных в официальный реестр, признаны выявленными объектами культурного наследия. Ещё восемь исторических объектов в 2017 году получили статус обладающих признаками объекта культурного наследия и сейчас проходят экспертизу, чтобы получить официальный охранный статус.