Региональное правительство поддерживает инициативную молодежь, желающую открыть свой бизнес
07.02.2018

Об этом сообщила руководитель агентства по делам молодежи области Татьяна Васильева, подводя итоги реализации государственной программы региона «Молодежь».

«Реализуемый нами в рамках программы проект «Ты – предприниматель» включал обучение молодежи основам предпринимательства, а также поддержку начинающих молодых предпринимателей», – рассказала руководитель агентства.

На конкурс бизнес-проектов «Начни свое дело» и региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России» было подано более 50 заявок. Участники имели возможность выслушать мнение экспертов, получить дополнительные знания. В конце 2017 года был проведен молодежный бизнес-форум.

Кроме того, были организованы олимпиады по предпринимательству, деловые игры для школьников и студентов, школы молодежного предпринимательства, благодаря которым участники знакомятся, объединяются в команды, разрабатывают и представляют свои идеи. Востребованы молодежью открытые уроки в режиме живого диалога с участием предпринимателей.

По результатам конкурсного отбора, проводимого Министерством экономического развития РФ, дополнительно к областным средствам на реализацию проекта «Ты – предприниматель» в 2017 году привлечено 1,3 млн рублей из средств федерального бюджета.

Всего в минувшем году участниками мероприятий стали около тысячи человек, 265 представителей молодежи прошли обучение навыкам ведения собственного бизнеса. По итогам реализации проекта «Ты – предприниматель» в 2017 году 25 его участников зарегистрировали свой бизнес.

Согласно данным социсследования, которое было проведено по заказу агентства в конце 2017 года, 41,8% калининградской молодёжи хотели бы открыть собственный бизнес. Среди направлений лидируют строительство, оптовая торговля, СМИ/реклама, розничная торговля и общественное питание.