С сентября в Госпитале для ветеранов войн продолжит работу «Академия третьего возраста».
25.07.2018

Как рассказала директор «Госпиталя для ветеранов войн Калининградской области» Ольга Воронова, «Академия третьего возраста» – это возможность пожилым гражданам и инвалидам получать определенный уровень знаний, умений  и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни.

«Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Не случайно выбран девиз: «В каждом человеке есть солнце, мы только помогаем ему светить»,- отметила руководитель учреждения.

Обучение в новом учебном году будет проводиться в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий. Предварительно запланирована работа около двух десятков факультетов самых разных направлений: в сфере домоводства, туризма, рукоделия, изобразительного и фотоискусства, информационных технологий, психологии, изучения иностранного языка и др. При наборе групп на факультеты никаких критериев отбора не предусмотрено, главное – это желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной.

«Наши пенсионеры в подавляющем большинстве – активные люди, которые следят за своим здоровьем, занимаются не только домашним хозяйством и внуками, среди них много волонтеров, они посещают группы здоровья, курсы компьютерной и финансовой грамотности. И наша задача поддержать их интерес к активной жизни, предоставить возможность дальнейшего интеллектуального развития, а, возможно, исполнения неосуществленных ранее мечтаний», – отметила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Все занятия в «Академии третьего возраста» позволяют пожилым людям с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов.