Самбист из Калининграда выиграл золото летней спартакиады молодёжи России
26.07.2018

Самбист из Калининграда выиграл золото летней спартакиады молодёжи России

Итоговый турнир по самбо приняла Пенза, собрав во дворце единоборств имени почётного председателя первого российского олимпийского комитета Владимира Воейкова около 150 лучших представителей федеральных округов и городов федерального значения.

Одним из 72 медалистов турнира стал спортсмен гурьевской спортивной школы Геворг Гзирян. Выпускник регионального училища (техникума) олимпийского резерва боролся среди восьми сверстников массой до 74 килограммов.

Выиграв первую встречу у соперника из Новосибирска, подопечный Сергея Мкртчяна и Дмитрия Меркучева победил и представителей Верхней Пышмы, Владивостока и Москвы. Причём в финале калининградец одолел Егора Сухопарова — победителя первенства России и воспитанника легендарной московской школы «Самбо-70» со счётом 6:1.

Талантливый самбист продолжает подготовку, планируя уже в августе выступить на международном мемориале заслуженного тренера России Михаила Бурдикова в Кстово.

Ранее в рамках отчётной спартакиады две бронзовые награды завоевали калининградcкие борцы вольного стиля – Руслан Гаургашвили и Алик Садоян. Спартакиада молодёжи России проводится по 42 видам спорта.