Сборная Калининградской области принимает участие в чемпионате WorldSkills Russia
08.08.2018

Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 14 до 16 лет.

Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям, распределенным по шести блокам профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. В этом году студенты принимают участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 63 компетенциях.

На чемпионате собрались участники из всех 85 регионов страны. По итогам отборочных соревнований в состав команды Калининградской области вошли 7 человек.

По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» регион представит студент колледжа мехатроники и пищевой индустрии Артем Стенько, по «Ювелирному делу» – студент художественно-промышленного техникума Даниил Костевич. Кроме того, в финале участвуют студенты калининградского бизнес-колледжа Валерий Данченков («IT-решения для бизнеса на платформе «1C: Предприятие»»), а также Дарья Белоусова и Александр Капличенко (оба по компетенции «Предпринимательство»).

Впервые область будет представлена в юниорском чемпионате. Представитель педагогического колледжа Алексей Дмитроченко будет демонстрировать профессиональные навыки в преподавании школьникам младших классов, а ученица школы № 2 Гвардейска Софья Рыдалова посостязается с лучшими юными флористами. Отметим, что профподготовкой участницы занимались педагоги техникума профессиональных технологий Полесска.

«За последние годы значительно улучшена материально-техническая база всех учреждений профессионального образования региона. Педагоги переучиваются в соответствии с требованиями к экспертам чемпионата WorldSkills и преподают детям востребованные дисциплины. Нет сомнений, что представители Калининградской области достойно представят регион на Национальном Чемпионате», – сказал вице-премьер Илья Баринов, который сопровождает областную сборную в Южно-Сахалинске.

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа на четырех площадках. Победители и призеры будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной. В этом году российской команде предстоит участие в европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

Организаторами финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 выступают Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», АСИ, Минобрнауки РФ, Министерство труда и социальной защиты России, Правительство Сахалинской области.