Шведские специалисты позитивно оценили организацию работы с инвалидами в регионе
10.05.2018

Сплав по реке Лава стал необычным: веслами наравне работали пары, в которых были инвалиды по зрению, опорники и руководители министерства, которые помогают им в решении социальных проблем. «Двойкам» приходилось преодолевать бурное течение реки, работать слаженно, чтобы удержать на плаву легкую и неустойчивую байдарку.

Глава центра социального обслуживания граждан муниципалитета Хальмстад Ханс-Йорген Вальдхед отметил, что приятно поражен тем, как организованна работа с инвалидами в Калининградской области: «Мы посетили центр «Особый ребенок», где приняли участие в интерактивном занятии, Госпиталь для ветеранов – нельзя не отметить, сколько уже сделано в плане доступности объектов, социализации людей с проблемами здоровья. В рамках проекта «Социальная интеграция 2.0: опыт, проблемы, взаимодействие» наши калининградские коллеги познакомились со шведскими наработками, теперь мы увидели, как эта работа строится в вашем регионе».

«Нам, конечно же, многому надо научиться у шведских партнеров в плане реализации программы доступности, социализации людей с инвалидностью, но и у нас есть достижения», - сказала министр социальной политики Анжелики Майстер.

В частности в Калининградской области с 2014 года реализуется программа «Доступная среда». Только за три последних года в регионе адаптирован и оснащен 121 социально-значимый объект, всего для маломобильных категорий граждан стали доступными 184 объекта социальной сферы.

Не менее важно, чтобы для этой категории граждан расширялись границы городской среды. Уже сейчас в проведении общественной экспертизы при строительстве новых зданий, в том числе жилых домов, участвует общественная организация инвалидов «Ковчег».