Состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства России и губернатора
13.07.2018

Состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства России и губернатора

Ключевой темой встречи в федеральном Минсельхозе стала реализация Дорожной карты по восстановлению мелиоративного комплекса региона. Антон Алиханов сообщил, что в 2018 году в области планируется реконструировать ряд мелиоративных объектов и ввести в оборот с помощью культуртехнических работ 5 тыс. га выбывших мелиорированных сельхозугодий. Губернатор также отметил, что регион рассчитывает на поддержку Минсельхоза России в этой работе.

Дмитрий Патрушев заявил, что Минсельхоз России готов предоставить Калининградской области субсидии из федерального бюджета на возмещение части расходов сельскохозяйственным товаропроизводителям на реконструкцию и строительство внутрихозяйственной мелиоративной сети.

Особое внимание было также уделено эпизоотической ситуации по АЧС. Губернатор сообщил, что 96 % всего свинопоголовья области находится на семи предприятиях, имеющих III и IV (высший) зоосанитарные статусы биологической защиты.