Состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений
21.03.2018

Состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений

В среду, 21 марта, заседание комиссии по профилактике правонарушений в Калининградской области состоялось под руководством первого заместителя председателя областного правительства – руководителя аппарата Алексея Родина.

Первый вице-премьер отметил важность межведомственного взаимодействия в решении этой задачи.

«Правительство Калининградской области взаимодействует со всеми государственными и общественными организациями, задействованными в предупреждении угроз экстремизма. Стараемся работать на опережение, большое внимание уделяем профилактике этого явления. Работа комиссии помогает регулярно «сверять часы», координировать наши действия, оценивать их эффективность, согласовывать планы», – подчеркнул Алексей Родин.

Власти региона активно вовлекают в эту деятельность молодежные объединения. Как сообщила на заседании комиссии руководитель агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, в регионе проводятся специальные семинары и обучающие курсы для руководителей детских и молодежных общественных организаций, специалистов по делам молодежи в муниципалитетах, лидеров волонтерских организаций. Повышенное внимание к вопросам профилактики экстремизма и обеспечения безопасности в целом агентство уделяет в рамках подготовки волонтеров к предстоящим матчам ЧМ-2018 в Калининграде, тесно взаимодействуя с региональными управлениями МВД и МЧС.

В рамках обсуждения мер по борьбе с экстремизмом на комиссии также рассматривался вопрос о противодействии криминальным явлениям в среде несовершеннолетних. Кроме того, представители УМВД по Калининградской области сообщили о профилактике в регионе тяжких и особо тяжких бытовых преступлений.