Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Калининградской области
30.05.2018

В ходе совещания отмечалось, что в регионе отработано межведомственное взаимодействие правоохранительных, силовых и других организаций на время проведения ЧМ, реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности. Проведены проверки антитеррористической защищенности на объектах инфраструктуры, гостиниц.

В управлении МЧС по Калининградской области напомнили, что решением федерального правительства в рамках дополнительных мер по обеспечению природно-техногенной и пожарной безопасности в городах ЧМ-2018 введён режим повышенной готовности. Он продлится с 25 мая по 25 июля и касается всей региональной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отдельное внимание участники комиссии уделили мерам безопасности на водных объектах и снижению пожарной опасности в период ЧМ-2018 и всего летнего периода, в том числе во время детской оздоровительной кампании. В частности, главам приморских муниципалитетов рекомендовано продлить время работы спасателей на пляжах до окончания светлого времени. Кроме того, предлагается организовать передвижные спасательные посты в местах массового отдыха, где не оборудуются пляжи.

Также на заседании комиссии обсуждалась реализация в регионе государственной политики по снижению масштабов потреблений алкоголя и профилактике алкоголизма.