Состоялся первый Совет по спорту при губернаторе Калининградской области

Состоялся первый Совет по спорту при губернаторе Калининградской области

«Эта отрасль особенно важна для нас и с точки зрения проведения чемпионата мира по футболу, успехов в спорте высших достижений, и в плане развития массовой физической культуры. Это самым непосредственным образом влияет на повышение качества жизни людей, – отметил губернатор. – Уверен, что работа Совета будет способствовать реализации приоритетных направлений и созданию благоприятных условий для развития физической культуры и спорта».

В заседании приняли участие руководители региональных спортивных федераций и учреждений, депутаты, спортсмены.

С докладом выступила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко. Глава ведомства представила основные задачи и направления развития отрасли, планы по созданию  инфраструктуры и меры поддержки спортсменов.

Одной из ключевых тем выступления стало спортивное наследие чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Как отметила Наталья Ищенко, это один из самых популярных видов спорта в регионе. На профессиональном и любительском уровне им занимаются более 23 тысяч человек.

После турнира четыре тренировочные площадки ЧМ-2018 будут использоваться для занятий футболом и смежными дисциплинами. В частности, определены детско-юношеские спортивные школы, которые будут базироваться на данных объектах. Объект, построенный в Светлогорске, планируется передать центру подготовки юных футболистов ФК «Балтика». У воспитанников специализированной детско-юношеской  спортивной школы олимпийского резерва №5 появится возможность тренироваться на обновленном стадионе «Пионер». Сейчас в учреждении занимаются более 1 300 юных футболистов. На тренировочной «Локомотив» буду созданы дополнительные условия для занятий легкой атлетикой, на «Сельме» – игровыми видами спорта.

Функциональное назначение «Стадиона Калининград» после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года не изменится. Он должен стать многофункциональным спортивным комплексом и доступным для функционирования различных спортивных секций.

Наталья Ищенко подчеркнула, что в центре внимания остается создание и развитие спортивной инфраструктуры, поддержка массового, детско-юношеского и адаптивного спорта.

Только в 2017 году в рамках программы «Газпром – детям» построены 10 универсальных спортивных площадок и 16 мини-стадионов. В Калининграде открыты три площадки для занятий воркаутом (у Дворца спорта «Янтарный», на Верхнем озере, в пос. Прибрежный), а также Центр уличных видов спорта «М.О.С.Т.». Проведен ремонт в ряде муниципальных спортивных учреждениях. В текущем году реконструирован городской стадион в Зеленоградске. Открыты спортивные площадки на стадионе «Балтика»,  на ул. Аллея Смелых, в парке Южный и универсальная площадка с возможностью заливки катка зимой в парке им. Ю. А. Гагарина. Завершается строительство подобного объекта на улице Минусинская. В этом году будет произведен ремонт конной базы спортивной школы пятиборья и зала борьбы.

Также в рамках Совета состоялось рассмотрение вопросов развития олимпийских видов спорта в регионе, подготовки спортивного резерва и специалистов.

Участники обсудили перспективы создания спортивно-ландшафтного парка на месте стадиона «Балтика», который позволит значительно увеличить количественный состав занимающихся легкой атлетикой, скалолазанием, теннисом и другими видами спорта и физической активности.