«Стадион Калининград» принял финальный матч группового этапа ЧМ-2018

«Стадион Калининград» принял финальный матч группового этапа ЧМ-2018

В четверг, 28 июня, команды уже боролись за первое место в группе G. Итогом матча стал единственный гол бельгийского полузащитника Аднана Янузая в ворота сборной Англии.

Команды высоко оценили подготовку региона к чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

«Я был на нескольких чемпионатах мира и уверен: Россия проводит лучший турнир в истории. Это положительно сказывается на имидже вашей страны, сумевшей построить великолепные стадионы и наладить высокий уровень логистики. Неожиданные результаты матчей только украшают эти соревнования», – подчеркнул главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

«Очень красивый город, болельщики приехали сюда с удовольствием. Мне понравилось все, что я увидел – парковые зоны, центр города, условия для тренировок», – добавил наставник англичан Гарет Саутгейт.

Подводя итоги проведения финального матча ЧМ-2018 в Калининграде, заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов отметил слаженное и оперативное взаимодействие всех служб, ответственных за мероприятие.

«Большая подготовительная работа принесла свои результаты. Успешно справились с поставленными задачами аэропорт и пункты пропуска, на которые легла основная нагрузка по приему гостей перед матчем Англия-Бельгия. Транспортная обстановка в Калининграде в день игры не вызывала нареканий. Пошли на встречу работодатели, сократив рабочий день, сами горожане оставляли личные автомобили – тем самым фоновая нагрузка была меньше. Популярностью у иностранных болельщиков на этом матче пользовалась перехватывающая парковка. Там остановились порядка ста автобусов, прибывших из Германии, Польши, Литвы и Бельгии», – сообщил Александр Рольбинов.

Также зрители активно в финальный матч в Калининграде пользовались шаттлами до стадиона. Всего в этот день было перевезено 29 тысяч болельщиков.

«Для Калининграда прошел заключительный матч турнира, но до окончания чемпионата продолжает работу фестиваль болельщиков. Мы приглашаем горожан и туристов, всех любителей футбола к просмотру игр на этой площадке, – подчеркнул Александр Рольбинов. – Судя по многочисленным отзывам, болельщикам очень понравился наш регион и его радушные, гостеприимные жители. Мы приложили все усилия, чтобы матчи в Калининграде прошли для зрителей в комфортной и приятной обстановке. Особая благодарность волонтерам, которые не просто помогают гостям, но и создают атмосферу грандиозного спортивного праздника. Команда городских добровольцев продолжает помогать на фестивале болельщиков, в информационно-туристической службе и городском пресс-центре».

Фото Елены Тишиной