Стартовала региональная акция «Я пишу сочинение»
01.03.2018

Стартовала региональная акция «Я пишу сочинение»

Участники могли выбрать одно из трех направлений: 73 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, 73-летие завершения Восточно-Прусской операции (штурму Кёнигсберга) и «Я – Гражданин России».

Старт акции был дан министром образования Калининградской области Светланой Трусенёвой в школе №2 Калининграда, где глава ведомства вместе с ветеранами Великой Отечественной войны провела встречу с учениками.

«Акция проходит уже в четвертый раз. Дети вместе с родителями и родственниками всегда активно готовятся, вспоминают историю своей семьи, родного края и страны в целом. Перед написанием сочинения проходят патриотические классные часы, встречи с ветеранами, участниками боевых действий. Очень важно, что ежегодно в голосовании принимают участие более ста тысяч человек. Они тоже читают истории финалистов и делают свой выбор», – рассказала министр образования Светлана Трусенева.

Кроме того, во многих школах региона сегодня прошли различные мероприятия на патриотическую тему для учащихся с 1 по 6 классы. Так, в школе №2 областного центра прошли встречи первоклассников с ветеранами, творческие уроки на патриотическую тематику. Некоторые ученики посетили музеи города.

Как сообщили в министерстве образования, победители в каждой возрастной номинации будут выбраны по итогам интерактивного голосования на сайте министерства образования Калининградской области и объявлены в преддверии Дня Победы.

Победители станут участниками экскурсионно-образовательной поездки по программе «Мы - россияне». Также сочинения победителей по направлению «Я – гражданин России» будут отправлены на окружной этап конкурса творческих работ.