Центр развития одаренных детей станет региональной площадкой «Сириуса»
30.07.2018

Центр развития одаренных детей станет региональной площадкой «Сириуса»

Предметом соглашения является совместная деятельность по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Калининградской области, включая создание регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в сферах искусства, спорта и науки.

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что область богата талантливыми детьми. Многие из них уже прошли обучение в Центре развития одаренных детей, которому присвоен статус региональной площадки «Сириуса».

«Центр станет уникальной местом для внедрения и реализации новейших технологий, будет объединять работу всех образовательных и общественных организаций Калининградской области в части работы с одаренными детьми. Уверен, что соглашение придаст весомый импульс этой работе и приумножит наше взаимодействие. Мы объединяем усилия для совместной работы по формированию интеллектуальной, творческой и спортивной молодежи России», – отметил Антон Алиханов.

Участие фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус» в создании региональной площадки на территории Калининградской области будет осуществляться в формате оказания консультационно-методической помощи на всех этапах становления.

Для справки:

Основанием для заключения Соглашения является поручение Президента Российской Федерации ПР 2346, пункт 4б, в целях достижения результатов, предусмотренных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, Концепцией подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года и Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года.

За пять лет работы центр развития одаренных детей посетили более 10 тысяч детей, в том числе из других городов и стран. Ведущая региональная площадка по работе с талантливыми детьми неоднократно становилась победителем всероссийских конкурсов дополнительного образования.