Участник штурма Кёнигсберга награждён орденом «За заслуги перед Калининградской областью»
22.06.2018

Передавая по поручению губернатора Антона Алиханова орден «За заслуги перед Калининградской областью» ветерану, заместитель председателя регионального правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба отметил вклад полковника Василия Иосифовича Чернова в приближение Великой Победы.

Василий Чернов встретил начало Великой Отечественной войны на школьном выпускном вечере. И уже в августе 1941 году он воевал на фронте в качестве курсанта Сумского артиллерийского училища.

В настоящее время 94-летний фронтовик является кавалером пяти боевых орденов, почётным гражданином Зеленоградского городского округа и автором книг о Великой Отечественной войне. После её окончания он написал одну из глав сборника «Страницы истории села Томузловского», которую посвятил своей малой родине и семье. Затем в печать вышли его литературные произведения «Долг. Записки советского офицера» (2004г.), «Исповедь фронтовички» (2006г.) и «Письмо думающим» (2012г.). В своём творчестве он раскрывает тему женщин на войне. С 2011 года Василий Иосифович Чернов – член Союза писателей России.