Участники Всероссийского форума «Формула согласия» подвели итоги работы
19.04.2018

Участники Всероссийского форума «Формула согласия» подвели итоги работы

В течение двух образовательных дней состоялись панельные дискуссии лекции, а также его участники разрабатывали проекты: предложения и меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, обновлению методик по работе с молодыми людьми и развитию инфраструктуры молодежной политики. Работа велась по четырем направлениям: нормативно-правовая база, институты взаимодействия общества и государства, механизмы конструирования пространств работы с молодежью и создание новых ценностных сообществ.

В рамках лектория участники узнали о влиянии новых медиа на поведение молодежи, способах противодействия распространению радикальных взглядов в обществе, методах противостояния расизму на футбольных трибунах, инструментах борьбы с пропагандой нетерпимости в интернете, практике выстраивания межнационального диалога среди молодежи и предотвращении распространения идеологии терроризма и экстремизма в текстах, а затем задали вопросы.

В течение форума параллельно работала еще одна образовательная площадка форума, которую проводил «Центр толерантности». Она была посвящена программе «Я – россиянин», которая учит педагогов современным технологиям формирования гражданской идентичности.

«Название мероприятия «Формула согласия». Я уверен, что у каждого участника есть своя формула согласия. Наша задача – объединить их в одну и попытаться транслировать на всю территорию России, – сказал начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Юрий Быкадоров. – Федеральное агентство по делам молодежи впервые проводит форум по профилактике экстремизма в молодежной среде. Нам хотелось не просто обсудить общие вопросы и подходы, но и выработать систему действий в конкретных ситуациях».

Напомним, что  мероприятие объединило 100 человек из 45 регионов Российской Федерации. Организаторы форума - Федеральное агентство по делам молодежи, агентство по делам молодежи Калининградской области и Балтийский федеральный университет имени И. Канта.