Участницы Олимпийских игр провели в Калининграде мастер-класс по кёрлингу

Участницы Олимпийских игр провели в Калининграде мастер-класс по кёрлингу

Вместе с калининградским тренером Сергеем Белановым в феврале они выступили на Олимпийских играх в Пхёнчхане, став первыми представителями регионального спорта на зимней Олимпиаде.

Нюансы технической подготовки, работа с камнем и щёткой, максимальный эффект уже на стартовой колодке — лишь часть того, о чём именитые спортсменки говорили с детьми.

Именно на этом льду несколько лет назад девушки начинали свою спортивную карьеру, став затем чемпионками Европы 2016 года и обладательницами бронзовых медалей мирового чемпионата 2018 года в команде скипа (капитана) Виктории Моисеевой.

«Мы с удовольствием согласились провести мастер-класс, потому что помним себя в этом возрасте, когда даже не могли поверить в саму возможность игр за сборную своей страны. Было приятно наградить участников школьного первенства, особенно совсем маленьких мальчишек и девчонок, для которых эти медали были первыми в жизни. Всё начинается с малого, и наш пример доказывает, что нет ничего невозможного», – отметила Юлия Портунова.

«Невероятный сезон, подаривший нам непередаваемые эмоции и неоценимый опыт, которым хочется поделиться. Тем более с воспитанниками спортшколы, где мы начинали. Калининград для нас родной город во всех отношениях, ведь именно сюда мы возвращаемся после самых сложных турниров и соревнований. Надеемся, что наш пример вдохновит ещё больше детей на занятия кёрлингом и спортом», – добавила Юлия Гузиёва.