Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области провела личный прием в колонии для женщин
23.03.2018

Отдельное внимание омбудсменом было оказано жилому блоку, в котором проходят длительные свидания заключенных женщин с родственниками. Ведь именно здесь живут дети, приезжающие навестить своих матерей.

Ирина Ткаченко отметила, что созданы комфортные условия для проживания детей: в блоке есть спальни, санузел, кухня, которая снабжена всеми бытовыми приборами, чтобы мамы могли готовить. В каждой из комнат есть места для сна и отдыха, мягкие игрушки, книги и развивающие игры для ребят.

«Условия достаточно хорошие, – отметила Ирина Ткаченко. – Я вижу, что для встреч мам с детьми создана практически домашняя обстановка. Среди некоторых опекунов распространен стереотип, что в этих помещениях будет тюремная атмосфера, решетки на окнах и тому подобное. Теперь мне есть, что им ответить, увиденное своими глазами будет дополнительным аргументом в беседе о необходимости и важности поддержания связи мамы и ребенка».

В завершении рабочей поездки уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области был проведен личный прием, в ходе которого заключенные смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся детей, правовых и социальных аспектов жизни.