Усиливается контроль за соблюдением масочного режима

Усиливается контроль за соблюдением масочного режима

Как сообщила главный санитарный врач Калининградской области, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура, на данный момент зафиксировано 1 117 случаев заражения (инфицирования) новой коронавирусной инфекцией, в том числе 41 – за прошедшие сутки.

Расширяется число лабораторий, на днях начнут работу две ведомственные. Закуплено дополнительное современное оборудование для проведения ПЦР-исследований, что позволит проверять большее число людей и быстрее получать результат. Кроме того, активную работу ведут частные медицинские организации по оказанию услуг по проведению анализа на наличие коронавируса.

Сейчас в регионе одна активная «вспышка» на предприятии «Барс», уже выявлено 23 заболевших сотрудника. Все работники находятся на двухнедельной изоляции, находятся под наблюдением.

Как рассказал министр здравоохранения Александр Кравченко, сейчас в регионе развернуто 1 012 коек для заболевших, постоянно ведется работа по наращиванию коечного фонда.

Антон Алиханов акцентировал внимание на том, что коронавирус выявлен у одного воспитателя детского сада в Калининграде. Сейчас проводится эпидемиологическое расследование данного случая, отрабатывается круг контактов.

«Мы несем большую ответственность за жизнь и здоровье всех жителей Калининградской области. Главы администраций, комитеты по образованию сейчас должны с особым вниманием следить за санитарно-эпидемическим благополучием в дежурных группах, чтобы соблюдался входной контроль, наблюдение за сотрудниками и воспитанниками учреждений. Никаких очных, массовых собраний для воспитателей проводиться не должно. В нынешней ситуации понятно, что мы сможем полноценно открыть детские сады не ранее начала июля, если, конечно, ситуация в регионе улучшится», – подчеркнул Антон Алиханов.

Также глава региона поручил активнее проверять крупные предприятия и стройки, где все сотрудники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, сохранять социальную дистанцию, проходить температурный контроль.

Антон Алиханов обратился к руководителю УМВД по Калининградской области Игорю Илларионову с поручением по усилению контроля «масочного режима» и закрытия въезда в прибрежные муниципалитеты в выходные дни, 23 и 24 мая.

«Мы предоставили гражданам достаточно времени подготовиться, известно, что неоднократно сотрудники полиции выносили предупреждения гражданам региона. Теперь все, кто не носит маски в общественных транспорте, на улице, в магазине и иных местах, необходимо штрафовать», – подчеркнул губернатор.

Игорь Илларионов в свою очередь сообщил, что с 16 марта выписано более 1 100 протоколов о нарушении статей 6.3, 20.6, 19.3 Административного кодекса. По итогам судебных заседаний вынесены решения на общую сумму около 200 тысяч рублей.