В БФУ им. И. Канта прошла «Ночь путешествий»

В БФУ им. И. Канта прошла «Ночь путешествий»

Восьмой раз на базе Института живых систем проходит «Ночь в университете», которая открывает цикл торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню рождения одного из ведущих вузов региона. В этом году главной темой стали путешествия и страноведение.

Открыли праздничный вечер вице-премьеры Наталья Ищенко и Илья Баринов, министр образования Светлана Трусенева, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев.

«Здорово, что «Ночь в университете» стала доброй традицией. В этот раз она посвящена новым открытиям и впечатлениям. Именно во время путешествий каждый из нас получает уникальные знания, с удовольствием знакомится с традициями и культурой народов мира», - отметила заместитель председателя правительства – министр спорта Наталья Ищенко.

Для посетителей вечера было подготовлено более 20 тематических площадок. Гости могли совершить не только гастрономические и виртуальные путешествия, но и вернуться на несколько десятилетий назад, посетив музей советского ребенка.

Главная интерактивная площадка была посвящена чемпионату мира по футболу 2018 года. Волонтеры БФУ им. И. Канта представили 8 стран, из которых приедут команды на матчи в Калининград.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак рассказал о туристических трендах, среди которых самостоятельные посещения городов по индивидуальному маршруту, гастрономические и экстремальные путешествия. Кроме того, были представлены маршруты для гостей региона на время ЧМ-2018 и программа «Народный экскурсовод», в которой может поучаствовать каждый житель Калининградской области.

Также участники вечера посетили научные лекции Владимира Гильманова и Валериана Юрова и встречи с тревел-блогерами Андреем Новожиловым и Виталием Климовым.