В драмтеатре награждены победители VII профессионального конкурса «Свое лицо»
30.03.2018

В драмтеатре награждены победители VII профессионального конкурса «Свое лицо»

В мероприятии принял участие министр по культуре и туризму Андрей Ермак. Он поздравил коллектив театра с профессиональным праздником, который отмечался на этой неделе.

Руководитель министерства вручил награды в новой номинации «Лучший специалист постановочной части». Победителями были признаны сразу три работника театра: инженер осветительного цеха Владимир Яковлев, звукооператор Надежда Лазуткина и начальник столярного цеха Алексей Белокурский.

Традиционно были названы имена лучших актеров за минувший год. Премия зрительских симпатий «Любимая актриса года» досталась Любови Орловой. По итогам голосования зрителей премию в номинации «Любимый актёр года» уже третий год подряд получает заслуженный артист Республики Марий Эл Александр Егоров. Зрители отдали за него большинство голосов за исполнение роли Сергея в спектакле «Два мужа по цене одного» по пьесе Лилии Моцарь и роли Джека в спектакле «Все в саду» по мотивам пьесы Эдварда Олби. Оба спектакля поставлены народным артистом России Михаилом Салесом. Напомним, зрители премьерных работ после просмотра голосовали своими билетами.

Общественное жюри конкурса оценивало актерское мастерство в трех номинациях. Эксперты в области культуры и СМИ вручили премию в номинации «Лучшая женская роль» актрисе Надежде Ильиной за исполнение роли Розы Жемчуговой в постановке Вячеслава Виттиха «Птица Феникс». «Лучшая мужская роль» досталась Алексею Грызунову за исполнение ролей Барона, Сальери, Дона Гуана и Священника в спектакле «Маленькие трагедии» по пьесе Александра Пушкина.

Победителем в номинации «Лучшая роль второго плана и лучшая роль на малой сцене» стал молодой актер театра Антон Контушев.

Специальной премией художественного руководителя «За театральные достижения» награжден актер Пётр Мутин за моноспектакль «На всю оставшуюся жизнь», с которым он объездил Калининградскую область.

Награда художественного совета «За раскрытие творческой индивидуальности» была присуждена заслуженному артисту России Анатолию Лукину, недавно отметившему полувековой юбилей своей творческой деятельности.

Партнеры театра также учредили свои призы. Две премии «Надежда» от ГТРК «Калининград» достались Антону Контушеву и Марии Авраменко, спецпризы от Калининградского «Фонда культуры», «Российской газеты» и газеты «Рынок жилья» – Екатерине Наумовой, Антону Захарову и Анатолию Лукину.

Традиционно в конкурсе оценивались актерские работы только в новых спектаклях. За прошедший год в калининградском драматическом театре состоялось десять премьер. Всего за семь лет проведения конкурса победителям было выдано около 60 призов и премий.