В Гвардейском городском округе установили детскую площадку и автобусную остановку
23.05.2018

В посёлке Лозовое установили павильон для ожидания школьного автобуса, а в посёлке Озерки по улице Школьной – детскую спортивную площадку.

Также в рамках ПКД подрядчик уже приступил к ремонту тротуара на улице Гагарина в Гвардейске. В настоящее время ведутся работы по демонтажу старого покрытия.

В этом году в городском округе планируется обустроить освещение на 17 улицах в 14 населенных пунктах, отремонтировать и обустроить 8 тротуаров, оборудовать четыре детские площадки и три площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов, модернизировать скважины.

Всего по муниципальной программе благоустройства в Гвардейском городском округе в 2018 году планируется выполнить 34 мероприятия. На эти цели из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей на условиях софинансирования с местным бюджетом.

По словам заместителя председателя регионального правительства Александра Торбы, в этом году население региона напрямую повлияло на принятие решений, какие объекты обустроят в первую очередь. В основу муниципальных программ легли наказы, пожелания, коллективные предложения жителей населённых пунктов и депутатов, а очерёдность и приоритетность выполнения работ определились по результатам голосования на сайте «Активный гражданин | Калининградская область». Причём наибольшую активность в голосовании проявили жители Гвардейского городского округа.

«Программа представляет собой малые дела в городах и посёлках области, которые, в конечном счёте, определяют качество жизни населения. По решению губернатора не менее 50% средств ПКД направляется на улучшение качества водоснабжения. Не менее важные направления – обустройство объектов освещения, тротуаров, детских площадок. Планируем использовать портал «Активный гражданин | Калининградская область» с целью общественного контроля за своевременностью и качеством реализации программы», – сообщил Александр Торба.

Напомним: реализация муниципальных программ конкретных дел курируется министерством по муниципальному развитию и внутренней политике области. В 2018 году на ПКД из областного бюджета выделено 190 миллионов рублей. На эти средства при местном софинансировании будет выполнено более 500 объектов во всех муниципалитетах.