В Калининград прибывает делегация правительства земли Бранденбург
02.07.2018

В Калининград прибывает делегация правительства земли Бранденбург

В переговорах примут участие заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов, руководители регионального Агентства по международным и межрегиональным связям, министерства экономики, министерства сельского хозяйства, министерства культуры и туризма, Службы государственной охраны объектов культурного наследия, а также представители БФУ им. И.Канта и представительства МИД России в Калининграде.

Начало встречи – в 11.00 в конференц-зале правительства области (ул. Д. Донского, 1, каб.203).

Журналисты приглашаются на протокольную фото- и видеосъемку начала встречи в 11.00, а также на пресс-подход по её итогам , который состоится ориентировочно в 12.30.

Дополнительная информация для СМИ по тел. 599-386, 8-909-776-48-55.

Для справки:

Германия входит в пятёрку крупнейших торговых партнёров Калининградской области, занимая более десяти процентов в общем объеме внешнеэкономической деятельности региона.

По данным таможенной статистики Калининградской областной таможни внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Германией в 2017 году составил 715,8 млн долл. США и увеличился к 2016 году почти на 14%. В Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 30 марта 2017 года с участием юридических лиц, зарегистрированных в Федеративной Республике Германия, содержится 32 предприятия.

Отношения Калининградской области и земли Бранденбург развивались достаточно динамично, начиная с 1992 года. Бранденбургские организации участвовали в социальных проектах, в работе на территории региона Германского союза по уходу за военными захоронениями, поддерживали контакты с калининградскими образовательными учреждениями. Переговоры о сотрудничестве территорий состоялись в 2017 году в рамках презентации Калининградской области в Берлине и Мюнхене. Также в прошлом году представители правительства Калининградской области по приглашению Министра юстиции, по делам Европы и защиты прав потребителей федеральной земли Бранденбург Стефана Людвига приняли участие в 35-ой Конференция организации субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря в г. Потсдаме.

В настоящее время власти региона обсуждают возможности активизации сотрудничества с Бранденбургом. Среди перспективных направлений партнёрства рассматриваются такие направления как сохранение культурного наследия, взаимодействие университетов, в том числе в контексте подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным 300-летию со дня рождения И. Канта, проекты в сфере сельского хозяйства.