В Калининграде обсудили вопросы улучшения условий и охраны труда
28.04.2018

В Калининграде обсудили вопросы улучшения условий и охраны труда

Накануне Международного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, в КГТУ собрались более 200 представителей надзорно-контрольных органов, курирующих данную сферу, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, региональных объединений работодателей и профсоюзов, руководители и специалисты по охране труда предприятий.

В целом ситуация в сфере охраны труда остается в регионе достаточно стабильной. В прошлом году на предприятиях области пострадали 310 человек, что несколько меньше, чем годом ранее (317). При этом почти в два раза сократилось число людей, погибших на производстве. Основными отраслями, в которых зафиксирован тяжелый и смертельный травматизм работников в прошлом году стали: строительство, обрабатывающее производство, транспорт.

Показатели состояния здоровья работающих в Калининградской области близки к общероссийским. Так, в рамках национального проекта «Здоровье» в прошлом году в регионе прошли диспансеризацию около 170 тысяч человек или почти треть всех работающих. По её результатам к «практически здоровым» отнесено 34 % осмотренного работающего населения. Для сравнения: в 2016 году – 20 %, с риском возникновения и развития заболевания – 10 % (в 2016 году – 17 %).

Как отметила министр социальной политики Анжелика Майстер, это свидетельствуют об улучшении состояния здоровья граждан, что подтверждается их распределением по группам здоровья: почти в два раза увеличилось количество людей, у которых отсутствуют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Также снизилась численность граждан, у которых это риск возможен.

В 2017 году в организациях области проведено инструментальное обследование около 26,7 тыс. рабочих мест. Всего за последние пять лет специальная оценка условий труда проведена на 64,7 тыс. рабочих местах, что составляет 80,2 % от общего количества рабочих мест зарегистрированных субъектов хозяйственной деятельности в региональном отделении Фонда социального страхования России.

На семинаре благодарственными письмами министерства соцполитики было отмечено шесть компаний: ООО «РОСКОН», Калининградская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», ОАО «Калининградский тарный комбинат», филиал ООО «Газпром ПХГ» «Калининградское управление подземного хранения газа», ООО «Калининграднефтепродукт» и ООО «Техноавиа-Калининград».

Для справки:

Лозунг Всемирного дня охраны труда этого года – «Охрана труда: Безопасность и здоровье нового поколения». В 2018 году в России в четвертый раз был проведен форум специалистов по охране труда нового масштаба – Всероссийская неделя охраны труда, которая собрала в Сочи более 8 тысяч экспертов, управленцев, специалистов в этой сфере.

На сайте областного министерства социальной политики в постоянном режиме комментируются новации трудоохранного законодательства. Работает «горячая линия» по вопросам охраны труда (т. 8 (4012) 53-12-31), организованная государственной инспекцией труда и сall-центром министерства.

Фото сайта https://rosmintrud.ru