В Калининграде проходит пикник «Городские выходные»
19.05.2018

В Калининграде проходит пикник «Городские выходные»

На набережной Верхнего озера представлены стрит-фуд проекты со всей России, проходят лекции о городе для взрослых и мастерские для детей, концерты под открытым небом и ночной маркет. Мероприятие посетил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Организаторы отмечают, что «Городские выходные» помогают развивать город здесь и сейчас через фестивальную программу, которая проводится в дни форума. Маркет еды из нескольких регионов страны, экскурсии по нетуристическому Калининграду от самих горожан, лекции о городе и его роли в повседневной жизни человека – современные форматы городских событий по-новому открывают потенциал региона и города для его жителей.

Двухдневная программа пикника включает в себя стрит-фуд фестиваль проектов от Калининграда до Владивостока; ужин за большим коммунальным столом длиной 20 метров; лучшие городские экскурсии; лекторий «Школа горожанина»; выступления музыкантов из Калининграда и группа «Фрукты».

В субботу на территории Верхнего озера можно будет построить картонный город и прототип квартиры из деревянных модулей, также пройдут круглые столы о городе для всех горожан.

Программа мероприятий:

«Городские выходные» (набережная Верхнего озера)

19 мая, 12:00-20:00

Круглые столы (отель Radisson)

19 мая, 11:00-17:30

По предварительной регистрации на сайте средадляжизни.рф

Лекторий «Школа горожанина» (набережная Верхнего озера)

19 мая, 13:30-19:30

По предварительной регистрации на сайте средадляжизни.рф

Для справки:

«Среда для жизни: все о жилье» – всероссийский форум о жилье и городской среде, платформа для обмена опытом представителей власти, ведущих архитекторов, специалистов в области городской среды и девелоперов, организованный Минстроем России и ДОМ.РФ. Форум пройдет при поддержке Правительства России, правительства Калининградской области и будет посвящен темам доступности жилья, меняющимся градостроительным нормам, стандартам в качестве городской среды. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Институт «Стрелка» был основан в 2009 году для изменения культурного ландшафта и физического облика российских городов.

«Стрелка» предлагает постдипломную исследовательскую программу по урбанистике и городскому развитию для студентов со всего мира, издает книги по архитектуре и дизайну и каждый год организует бесплатную, открытую для всех желающих летнюю программу.

Главной темой исследования в институте всегда остается город. За девять лет «Стрелка» создала новый формат общественной жизни и закрепила за собой статус одного из главных культурных центров Москвы.