В Калининграде прошли торжественные мероприятия в честь 100-летия образования пограничной охраны
27.05.2018

Церемония приурочена к 100-летию учреждения пограничной службы.

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Калининградской области Сергей Елисеев, руководители территориальных структур федеральных органов власти, военные, ветераны, представители молодежи и общественных организаций.

Глава региона поздравил пограничников с юбилейной датой, пожелал успехов и новых достижений в службе на благо Отечества. Губернатор выразил уверенность в продолжении эффективного взаимодействия правительства Калининградской области с руководством Пограничного управления и Пограничного института, поблагодарил ветеранов за активную деятельность в общественной жизни и сфере патриотического воспитания молодежи.

После завершения церемонии у мемориала 1200 воинам-гвардейцам, участники возложили венки и цветы к памятнику Пограничникам всех поколений в Парке Победы.

Стоит отметить, что в это же день финишировала патриотическая акция, посвящённая 100-летнему юбилею образования пограничной службы России. Эстафета прошла по местам боевой славы в приграничных муниципалитетах: Озёрске, Железнодорожном, Багратионовске, Мамоново, Балтийске, Советске, Немане, Зеленоградске, Черняховске и Нестерове.

И на этой неделе в региональном правительстве состоялся торжественный приём сотрудников и ветеранов пограничной службы ФСБ России, на котором были вручены  награды отличившимся: пять орденов и четыре медали «За заслуги перед Калининградской областью», десять благодарственных писем губернатора Калининградской области.