В Калининграде пройдет пикник «Городские выходные»
29.04.2018

В Калининграде пройдет пикник «Городские выходные»

На набережной Верхнего озера соберутся стрит-фуд проекты со всей России, пройдут лекции о городе для взрослых и мастерские для детей, а вечером состоится ужин за общим столом, концерт под открытым небом и ночной маркет.

Организаторы отмечают, что «Городские выходные» помогают развивать город здесь и сейчас через фестивальную программу, которая проводится в дни форума. Маркет еды из нескольких регионов страны, экскурсии по нетуристическому Калининграду от самих горожан, лекции о городе и его роли в повседневной жизни человека - современные форматы городских событий по-новому открывают потенциал региона и города для его жителей.

Двухдневная программа пикника включает:

- Стрит-фуд фестиваль проектов от Калининграда до Владивостока;

- Ужин за большим коммунальным столом длиной 20 метров;

- Лучшие городские экскурсии по небанальным маршрутам;

- Лекторий «Школа горожанина» с участием амбассадоров городских изменений;

- Строительство картонного города и прототипа квартиры из деревянных модулей;

- Круглые столы о городе для всех горожан;

- Выступления музыкантов из Калининграда и группа Фрукты;

- Ночной маркет;

- Показы фильмов об урбанистике в бесшумном кинотеатре;

- Мастер-класс по созданию и запуску воздушных змеев.

Первый день «Городских выходных» совпадает с Музейной ночью. В рамках события 18 мая гостей встречают 18 площадок города, а главными темами станут футбол и Япония. По единому билету можно будет воспользоваться автобусным маршрутом и посетить 7 площадок: Музей Мирового океана – Кафедральный собор – Музей изобразительный искусств – Башня «Кронпринц» (БФ ГЦСИ) – Музей янтаря – Историко-художественный музей – Музей «Фридландские ворота». На площадки, не вошедшие в маршрут единого билета, калининградцы смогут попасть за отдельную плату. Помимо музейных программ будут и специальные проекты: водные прогулки по Преголе, пешеходные экскурсии по городу и велоквест «Межмузейная гонка». Музейная ночь проходит с 20.00 до 01.00.

Подробная информация, регистрация в «Школу горожанина», на экскурсии и круглые столы появится на сайте средадляжизни.рф.

За новостями «Городских выходных» можно следить в ВКонтакте, Facebook и Instagram, за новостями форума - в пабликах «Среда для жизни»: ВКонтакте, Facebook и Telegram.

Программа мероприятий:

«Городские выходные»

Набережная Верхнего озера

18 мая, 15:00-02:00

19 мая, 12:00-20:00

Круглые столы

Отель Radisson

19 мая, 11:00-17:30

По предварительной регистрации на сайте средадляжизни.рф

Лекторий «Школа горожанина»

Набережная Верхнего озера

18 мая, 18:00-19:30

19 мая, 13:30-19:30

По предварительной регистрации на сайте средадляжизни.рф

Для справки:

«Среда для жизни: все о жилье» — всероссийский форум о жилье и городской среде, платформа для обмена опытом представителей власти, ведущих архитекторов, специалистов в области городской среды и девелоперов, организованный Минстроем России и ДОМ.РФ. Форум пройдет при поддержке Правительства России, правительства Калининградской области и будет посвящен темам доступности жилья, меняющимся градостроительным нормам, стандартам в качестве городской среды. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Институт «Стрелка» был основан в 2009 году для изменения культурного ландшафта и физического облика российских городов. «Стрелка» предлагает постдипломную исследовательскую программу по урбанистике и городскому развитию для студентов со всего мира, издает книги по архитектуре и дизайну и каждый год организует бесплатную, открытую для всех желающих летнюю программу. Главной темой исследования в институте всегда остается город. За девять лет «Стрелка» создала новый формат общественной жизни и закрепила за собой статус одного из главных культурных центров Москвы.

Контакт для прессы: Анна Кириллова, т. 8-925-286-90-72, akirillova@strelkainstitute.com