В Калининграде стартовал форум «Время учиться»

В Калининграде стартовал форум «Время учиться»

В мероприятии принимают участие более 400 учителей в возрасте до 30 лет из Краснодарского края, Калининградской области, Москвы и Санкт-Петербурга, а также выпускники старших курсов института образования БФУ им. И. Канта.

Открыл форум заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов: «Отрадно, что в систему образования приходит молодежь. Дети меняются очень быстро, сегодня они обладают клиповым мышлением, быстро находят любую необходимую информацию. Это вызов для педагога. Он должен овладеть вниманием ребенка, привить любовь к предмету, раскрыть таланты. Уверен, вы все успешно справляетесь с этой задачей».

Вице-премьер также отметил, что ежегодно в образовательные организации области приходят более 300 молодых педагогов, и сейчас их число от общего числа работников образования составляет около 25%.

В рамках открытия форума состоялась дискуссия «Вызовы времени в образовании». Также перед участниками выступили представители Санкт-Петербурга: победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2017», учитель истории, права и обществознания гимназии № 116 Илья Демаков и призер «Учитель года – 2016», педагог биологии школы № 619 Максим Рыжов.

«Система образования сегодня решает целый ряд задач, с которыми сталкивается и педагог, и общество. Очень важно умение выстроить коммуникацию между всеми участниками процесса. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить качественное образование и воспитание наших детей», – подчеркнул Илья Демаков.

Межрегиональный форум молодых педагогов «Время учиться» проводится с 31 октября по 2 ноября. Второй день будет посвящен практическим мастер-классам по 14 направлениям: от предметных областей до психолого-педагогического сопровождения детей. Молодые педагоги будут работать на шести площадках по всему региону. Завершится форум историческим квестом по культурным объектам Калининградской области.