В Калининграде стартует IV Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

В Калининграде стартует IV Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Базовыми площадками для проведения акции станут 9 регионов-участников проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Приближающийся чемпионат мира по футболу, хозяйкой которого в 2018 году выступает Россия, наложил отпечаток и на акцию по финансовой грамотности. Так, в понедельник, 9 апреля, первое мероприятие недели пройдет в формате турнира по финансово-футбольному двоеборью. На площадке Дворца творчества для детей и молодежи встретятся восемь команд школьников, которые будут соревноваться за звание самых эрудированных в области финансов и спорта.

В программе запланированы образовательные мероприятия для ребят различного возраста. 11 апреля (начало в 11:00) в зале Общественной палаты Калининградской области состоится круглый стол: «Волонтерское движение и финансовая грамотность: опыт, актуальные проблемы и формы работы».

В формате онлайн-лектория приглашенные спикеры: представители системы образования, психологи, профессионалы финансового рынка - обсудят вопросы, связанные с темами финансового воспитания детей. Подробности и регистрация на сайте.

Впервые в этом году для расширения багажа знаний о личных финансах школьники выйдут из аудиторий. В процессе городского финансового квеста ученики гимназии №32 попытаются разобраться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, а также узнают подробно о своих финансовых правах. За два часа игры, 12 апреля, ребята посетят финансовые организации, государственные органы, получат муниципальную услугу.

С лекциями в учебные заведения выйдут региональные представители официальных партнеров недели финансовой грамотности для детей и молодёжи.

В рамках недели перед калининградской молодежью выступит польский эксперт. Во вторник, 10 апреля, представитель Сопотской Высшей Школы познакомит ребят из зеленоградской школы с особенностями личной финансовой безопасности при выезде заграницу.

Завершится Неделя финансовой грамотности в Калининграде подведением итогов регионального конкурса «Интервью с финансистом». В течение месяца ребята пробовали себя в качестве профессиональных журналистов, готовили письменные работы, а также видеосюжеты. Победители конкурса будут награждены специальными призами.

Церемония состоится в актовом зале министерства финансов, призы лауреатам вручит министр финансов региона Виктор Порембский.

Помимо региональных мероприятий калининградские школьники и студенты смогут принять участие во Всероссийских конкурсах.

До 22 апреля  учащиеся общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций, а также высших учебных заведений России в возрасте от 10 до 22 лет смогут принять участие в конкурсе  эссе «Пять советов себе: как построить свое успешное будущее», победитель получит главный приз - планшетный компьютер. Также на сайте вашифинансы.рф  можно познакомиться с остальными конкурсами.

Все мероприятия организованы в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».