В Калининграде в мае состоится фестиваль «Гастрономическая карта России»
04.04.2018

В Калининграде в мае состоится фестиваль «Гастрономическая карта России»

Презентация проекта, организованного Ростуризмом, состоялась на специализированной выставке Metro Expo 2018 в Москве в конце марта. В городах-организаторах, принимающих чемпионат мира по футболу, пройдут одиннадцать гастрономических фестивалей, объединенных под общефедеральным брендом «Гастрономическая карта России».

«Это один из проектов, который направлен на развитие гастрономического туризма и гастрономических брендов Калининградской области, - отметил министр по культуре и туризму Андрей Ермак. -  К нам в мае приедут коллеги из других регионов – мы будем презентовать калининградские рыбные специалитеты, марципан, мясные блюда и многое другое. В рамках этого проекта запланирован футбольный матч между поварами и журналистами».

Гастрономические фестивали познакомят болельщиков с региональными продуктами питания и знаковыми блюдами национальной кухни, расскажут о возможностях регионов в сфере гастрономического туризма. Мероприятия пройдут при экспертной поддержке Федерации рестораторов и отельеров России и Национальной ассоциации кулинаров. Участники фестивалей представят самобытную культуру и гастрономию своих регионов и стран. Проект играет большую роль в популяризации России как направления для путешествий, поскольку гастрономические возможности страны являются значимой составляющей ее туристской привлекательности – 30 % туристов принимает их в расчет при выборе маршрута. В рамках проекта «Гастрономическая карта России» будет создана интерактивная карта, которая представит самую полную и актуальную информацию о возможностях российских регионов в сфере агро- и гастрономического туризма, о региональных продуктах, в том числе с наибольшим экспортным потенциалом.

Для справки:

Федеральный проект «Гастрономическая карта России» был запущен в 2017 году. Он нацелен на развитие агро- и эногастрономического туризма в Российской Федерации, на продвижение блюд национальной (региональной) кухни и популяризацию российских региональных продуктов. Проект реализует Ростуризм совместно с Российским экспортным центром и Федерацией рестораторов и отельеров при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в рамках национальной стратегии продвижения экспорта, бизнеса и культуры «Сделано в России».