В Калининграде завершился международный детский фестиваль «Балтийское ожерелье»
09.04.2018

В Калининграде завершился международный детский фестиваль «Балтийское ожерелье»

Ежегодный международный фестиваль-конкурс национальных культур «Балтийское ожерелье» проводится в нашем регионе уже в 13-й раз. Авторы идеи и организаторы мероприятия – калининградское областное отделение Российского Фонда мира и детско-юношеский центр «На Комсомольской» города Калининграда.

В дни фестиваля зрители также познакомились с выставкой предметов декоративно-прикладного искусства из Ханты-Мансийского автономного округа.

По итогам выступлений обладателем гран-при фестиваля стал хореографический ансамбль «Калейдоскоп» из Гурьевска (Центр культуры и досуга). Специальный приз в номинации хореография получила студия «Росток» (Дворец творчества детей и молодёжи «Янтарь», Калининград), в номинации декоративно-прикладное творчество – студия «Фриволите» (детско-юношеский центр «На Комсомольской», Калининград), приз зрительских симпатий – хореографический коллектив «Стиль» (школа №6, Калининград). Коллектив школы №2 Калининграда награждён поездкой в Москву по программе «Мы – Россияне».

Обладательницей приза за волю к победе стала Даяна Тоноян (Центр реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья, театр жестовой песни «Sordos», Зеленоградский городской округ).

В номинации вокал (соло) победил Эвелин Бертельман (арт-студия «Ariose», Германия). Специальный приз в номинации вокал (ансамбли) получил коллектив «Весёлые сокулчанки» (Польша). Также специальным призом жюри отмечены Амина Жиганшина (Дворец творчества детей и молодёжи «Неоткрытые острова», Москва), Михель Кохнен (Арт-Студия «Ariose», Германия).

Заключительная часть фестиваля национальных культур «Балтийское ожерелье» с участием победителей из Калининграда состоится в октябре этого года в городе Киле (Германия).