В Калининградском велопараде приняли участие более трех тысяч человек
27.05.2018

В Калининградском велопараде приняли участие более трех тысяч человек

По словам организаторов, участие в событии приняли более трех тысяч человек – от детей до пенсионеров. Возглавил колонну велосипедистов губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Остров Октябрьский сегодня станет велоостровом. Мы сможем убедиться, как там все здорово сделано для нас – велосипедистов», – отметил глава региона.

Маршрут велопарада протяженностью 13,5 километра рошел через центр города и остров Октябрьский.

Справка:

Предложение проводить единый день велопарадов было озвучено Министерством транспорта РФ в сентябре 2015 с целью оказать содействие велоорганизациям в получении согласований перекрытия улиц для проведения велопарадов.

По итогам совещания федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов России и органам самоуправления даны поручения установить в качестве Единого дня проведения велопарадов в РФ последнее воскресенье мая (в 2018 году –27 мая). В большинстве городов России получить такие согласования раньше было почти невозможно.

В 2016 году к акции присоединились 37 городов, в 2017 году – более 70 городов России.