В Калининградской области борются с искусственным дроблением закупок

В Калининградской области борются с искусственным дроблением закупок

Эта мера направлена на ликвидацию неграмотного планирования в контрактной системе, повышение её прозрачности и конкуренции среди подрядчиков. Требование распространяется на все виды торговых процедур: конкурсы, аукционы и запросы предложения.

Как сообщил на встрече с журналистами в понедельник, 23 апреля, руководитель Конкурсного агентства Калининградской области Леван Дараселия, в прошлом году было проведено 13,5 тысячи закупок стоимостью до 200 тысяч рублей. Их общий бюджет превысил 1,6 млрд рублей.

«Это большая цифра, примерно в семь раз превышающая количество закупок, которые были проведены Конкурсным агентством. Для сравнения: мы провели за прошлый год одну тысячу 900 закупок примерно на 15 миллиардов рублей», – рассказал Леван Дараселия.

По его словам, 200-тысячный порог позволял заказчикам проводить торги, минуя Конкурсное агентство с его системой строгого контроля документации.

«Чтобы не проводить свои заявки через Конкурсное агентство, они дробили сумму контракта. Могли, например, одну закупку в два или три миллиона рублей раздробить на десять. Но именно на такие закупки поступало очень много жалоб», – сообщил он.

Для справки:

Всего за 2017 год конкурсным агентством проведено 1 911 процедур определения поставщиков, исполнителей, подрядчиков на сумму 15 185 млн рублей. В 2016 году – 1 651 процедура на сумму 28 335 млн руб. В 2015 – 1 702 процедуры на сумму 22 654 млн руб. За первый квартал 2018 года Конкурсным агентством проведено 567 торгов на сумму 3 822 млн руб.