В Калининградской области объявлено начало пожароопасного сезона
05.04.2018

В Калининградской области объявлено начало пожароопасного сезона

По данным Рослесхоза на территории Калининградской области за прошедший месяц зафиксировано более 150 термических точек. Пройденная огнем площадь на землях сельскохозяйственного назначения составила более 42 тыс. га. Причина возгораний – палы травы на полях. На землях лесного фонда пожаров не зафиксировано.

В ведомстве сообщили, что больше всего возгораниям подвержены необрабатываемые земли сельхозназначения, где происходят палы сухой травы. Огонь с полей может перейти на лес, нанести ущерб дачным поселкам и населенным пунктам. Во время палов гибнут животные, вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает противостоять болезням растений.

«Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны» совместно с минприроды, департаментом лесного хозяйства и лесничими осуществляют постоянный мониторинг возгораний на территории региона. Ведомство вместе с МЧС и правоохранительными органами намерено предпринимать жесткие административные меры к собственникам земельных участков и другим лицам, по вине которых в лесах региона возникли пожары», – подчеркнул Олег Ступин.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действия, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 350 до 400 тысяч рублей.

При обнаружении пожара на землях лесного фонда необходимо звонить по телефонам: 8-800-100-94-00, системы 112 или отправить обращение через мобильное приложение «Берегите лес».

Напомним: бесплатное мобильное приложение, разработанное ФБУ «Авиалесоохрана», доступно для iOSAndroid и Windows Phone.

С его помощью любой человек, обнаруживший пожар, несанкционированную свалку мусора или другое нарушение в лесу, может быстро и просто отправить соответствующее обращение, прикрепив к нему фотографию. Местонахождение заявителя или координаты места происшествия определятся автоматически.

Чтобы отправить сообщение через программу, достаточно просто скачать её на мобильное устройство. Индивидуальность приложению «Берегите лес» можно придать, зарегистрировавшись и заполнив профиль пользователя, и тем самым ускорить заполнение формы сообщения для оперативной отправки.