В Калининградской области проходит «Весенняя неделя добра»

В Калининградской области проходит «Весенняя неделя добра»

Старт акции дали городские волонтеры чемпионата мира по футболу FIFA 2018 перед вторым тестовым матчем.

В этом году участниками акции станут около пяти тысяч человек. Добровольцы проведут около 200 мероприятий по разным направлениям деятельности: благоустройство территорий (посадка деревьев, уборка скверов и парков), проведение благотворительных концертов и доброуроков, сбор вещей, адресная помощь.

Акция проходит в 17 муниципалитетах региона. Присоединиться к мероприятиям можно на сайте программы «Волонтеры Калининградской области».

Организаторы – агентство по делам Калининградской области и Центр молодежи.

«Акция дает возможность сделать полезное дело для общества, для окружающих, которым необходима помощь, – сказала руководитель регионального агентства по делам молодежи Татьяна Васильева. – Это замечательный повод начать свою добровольческую деятельность, ведь присоединиться к акции может любой желающий. Волонтеры – это люди разного возраста и рода деятельности, у которых отличаются увлечения и жизненные цели, но их объединяет одно – стремление безвозмездно помогать другим. Благодарю всех добровольцев за неравнодушие и отзывчивость».

Напомним, что Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

Добровольцы в возрасте 14 лет и старше могут завести личную книжку волонтера. Она является аналогом трудовой книжки, куда заносятся сведения о стаже волонтера (видах деятельности, количестве часов, поощрениях, дополнительной подготовке).

Кроме того, согласно социологическому исследованию, которое ежегодно проводится агентством по делам молодежи, около 20% калининградской молодёжи участвуют в добровольческой деятельности и 70% готовы стать волонтерами.