В Калининградской области проходят рейды по выявлению и пресечению деятельности нелегальных перевозок пассажиров
17.07.2018

Они ведут свою деятельность без государственной регистрации, без разрешений на перевозку пассажиров и багажа на территории области, полностью игнорируя требования действующего законодательства.

Так, в ходе рейда в Черняховске выявлен легковой автомобиль марки «Форд», водитель которого перевозил пассажиров с нарушением требований законодательства. Одно из нарушений – осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Второе – отсутствие официального разрешения на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси.

По словам заместителя министра развития инфраструктуры Владимира Жовтуна, водитель привлечен к административной ответственности, а легковой автомобиль изъят и помещен на стоянку, где будет находиться до решения суда.

«Такая мера, как арест транспортного средства, на котором осуществлялись нелегальные перевозки пассажиров такси, применена впервые. Я считаю, что данный пример послужит действенной мерой для остальных нелегалов. Призываю нелегальных перевозчиков начать работать в правовом поле. Для этого можно обратиться в адрес министерства для получения соответствующего разрешения», – рассказал Владимир Жовтун.

Совместные рейды с сотрудниками полиции и госавтоинспекции по выявлению и пресечению незаконной деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси будут продолжаться.