В Калининградской области состоялось заседание Организации субрегионального сотрудничества Совета государств Балтийского моря
23.05.2018

В этом году  Организация субрегионального сотрудничества Совета государств Балтийского моря отметила свое 25-летие.

В заседании приняли участие делегаты из Калининградской области, Норвегии, Эстонии, Германии, Польши, Финляндии. Как отметила министр-руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям области Алла Иванова, участники совета рассказали об основных направлениях развития Европейского Союза, стратегии развития региона Балтийского моря.

«Представители каждого региона рассказали, что у них происходит, какие есть нововведения, в каких проектах можно было бы вместе поучаствовать, - сообщила руководитель ведомства. – Рассматривались такие темы как транспорт, морская политика, устойчивое развитие, культура. Нам было интересно узнать, как формируется бюджет Европейского Союза, особенно в той части, которая касается программы приграничного сотрудничества. Параллельно обсудили другие инициативы, которые могут быть реализованы и вне финансирования Европейского Союза. Также идет активная работа в сфере молодежной политики».

Напомним: в VIII форуме регионов-партнеров Калининградской области приняли участие более 300 человек из субъектов РФ и иностранных государств: Польши, Литвы, Германии, Финляндии, Белоруссии, Норвегии и Эстонии. Почетным гостем события стал Посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер.