В Калининградской области упорядочивают регулирование государственных информационных систем
27.03.2018

Документ был разработан региональным агентством по развитию связи и массовых коммуникаций.

По словам руководителя ведомства Сергея Евстигнеева, сейчас между органами власти отсутствует чёткое распределение полномочий в части создания и эксплуатации государственных информационных систем (ГИС). Законопроект устанавливает такой порядок, определяя сферу ответственности областной Думы и правительства. Определяется уполномоченный орган – им станет Агентство, который будет курировать весь спектр вопросов, связанных с ГИС. В частности, оно займётся разработкой необходимой нормативно-правовой базы, будет вести реестр государственных информационных систем Калининградской области, согласовывать техзадания к госконтрактам на их создание и модернизацию.

«Принятие законопроекта о ГИС Калининградской области позволит упорядочить деятельность по созданию и эксплуатации государственных информационных систем Калининградской области», – прокомментировал необходимость принятия закона Сергей Евстигнеев, отметив, что ГИС обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации, используемой в работе органов власти.