В новом здании Музея изобразительных искусств открылась экспозиция «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем»
07.08.2018

В каждом пространстве – свои временные рамки, имена, произведения искусства. Они отображают историю художественной жизни края сквозь три временных промежутка – восточно-прусского, советского и современного российского. Все они объединены единым маршрутом и гармонично вписаны в контекст истории самого здания.

Экспозицию открывает серия планшетов с редкими фотодокументами, картами, фотографиями старинной архитектуры и репродукциями уникальных художественных произведений, в фокусе которых – Кёнигсберг.  В центральном зале выставочного пространства размещены произведения представителей Академии художеств Кёнигсберга и Школы искусств и ремёсел. Отдельные разделы экспозиции посвящены всемирно известным немецким художникам, чья жизнь и творчество связаны с Кёнигсбергом, – графику и скульптору Кете Кольвиц, графику и живописцу Ловису Коринту, скульптору Стаснилаву Кауэру.

Художественные фотографии разрушенного и поднимающегося из руин города авторства Альберта Тереховкина, Олега Максимова, Станислава Покровского и других авторов образуют своеобразный мост от прошлого к настоящему города. Они размещены в пространстве, которое служит переходом из одного аванзала в другой, посвященный искусству Калининграда. Становление молодой области, трудовой подвиг и будни первых переселенцев можно проследить в творчестве Михаила Пясковского, Александра Балабаева, Николая и Александра Карякиных, Адольфа Шевченко и других художников, работавших в русле реалистической традиции. Представленные в данном аванзале произведения, в частности, Людмилы Богатовой, Арсения Максимова, Андрея Машихина, Валерия Морозко также демонстрируют стремление мастеров отобразить идентичность города, роль художника в ее интерпретации

Музей изобразительных искусств ждет посетителей по адресу Ленинский проспект, 83.