В области более чем в два раза возросло количество выданных разрешений на проведение работ по сохранению памятников
19.04.2018

По его словам, количество согласованных службой заданий и разрешений растёт: в 2016 году было оформлено менее ста таких документов.

«Объем работ по направлению «сохранение объектов культурного наследия» увеличивается каждый год. В прошлом году мы выдали различных заданий и разрешений на работы по сохранению 248 объектов. Общий объем финансирования составил 677 миллионов рублей. Это и проектирование, и производственные работы, связанные с проведением консервации, ремонта, реставрации или приспособления объекта культурного наследия к современному использованию», - рассказал Евгений Маслов, добавив, что основная часть средств направлена на проведение производственных работ.

Порядка 80,5 млн рублей из этой суммы составили средства федерального бюджета, почти 90 млн – региональной казны, ещё около 8 млн выделили муниципалитеты. Оставшиеся 330 млн рублей – это средства частных пользователей памятников: юридических и физических лиц.

К числу крупнейших мероприятий по сохранению объектов культурного наследия этого года Евгений Маслов отнёс проектные и различные производственные работы по сохранению фасада Кройц-аптеки на улице Фрунзе в Калининграде.

«Буквально на днях мы получили проект по Кройц-аптеке, в том числе, положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Новый собственник объекта консультируется с нашей службой буквально по каждому шагу», - сообщил Евгений Маслов.

В ближайшее время в ведомстве рассчитывают получить проектные документы на проведение работ по сохранению ещё одного известного объекта - жилого дома на улице Грекова, 10.

«Мы не один год боролись за то, чтобы сохранить его в списке памятников выявленным объектом. Дошли до Верховного суда, в котором доказали обоснованность наших требований. Собственник пересмотрел своё отношение к историческому зданию», - отметил Евгений Маслов.

Для справки:

Сейчас на территории Калининградской области насчитывается около 1 700 объектов культурного наследия. Из них 179 являются памятниками федерального значения, 429 – регионального и 569 – муниципального значения. Более 450 памятников, внесенных в официальный реестр, признаны выявленными объектами культурного наследия.