В первой аграрной школе для молодых специалистов организовали практические занятия на сельхозпредприятиях
14.02.2018

Он собрал 65 молодых людей из 13 регионов России, а также Калининградской области. Образовательная программа включает четыре направления: животноводство, агроинженерия, переработка молока и растениеводство. При этом участники проекта изучают опыт ведущих специалистов отрасли – как отечественных, так и зарубежных, решают реальные производственные задачи. В их числе осмотр, измерение температуры у телят, контроль автоматического кормления животных, оценка состояния кормов, перевозка сена на погрузчике.

Как отметил один из разработчиков проекта «АгроИнтенсив-2018», министр сельского хозяйства молодежного правительства Дмитрий Беленко, за время обучения в вузах и ссузах студенты-аграрии не всегда проходят подобную практику. Агрошкола в Калининградской области позволит участникам познакомиться с современными технологиями в сельском хозяйстве, а значит – повысить свои компетенции.

Занятия прошли на базе ООО «Племенное хозяйство «Высокое». Оно рассчитанно на выращивание 5,5 тысячи голов молодняка крупного рогатого скота и занимает площадь свыше 360 тысяч квадратных метров.

«Как будто в космос улетел! Ни разу не встречался с такими технологиями, очень интересно», – поделился мнением Павел Голован из Брянской области.

«У нас, к сожалению, техника во многом хоть и современная, но она отстает», – отметил Сергей Денисов из Курганской области.

Проект агрошколы был разработан и реализуется областным молодежным правительством и ГК «Залесское молоко», наработавшей эффективный опыт стажировки студентов аграрных специальностей. «АгроИнтенсив-2018» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи, областного минсельхоза. В  России такая практика внедряется впервые.