В регионе впервые прошла летняя профориентационная школа
10.07.2018

В регионе впервые прошла летняя профориентационная школа

За это время они ближе познакомились с профессией автомеханика, повара-кондитера, радиомонтажника, веб-дизайнера, журналиста. Каждая «профессиональная проба», которую проводили преподаватели образовательных заведений сетевой школы, предполагала погружение в профессию на трёх уровнях сложности. Кроме того, сопровождали группы учеников волонтёры, прошедшие специальную подготовку.

Благодаря посещению школы ребята научились работать с различными инструментами: штангенциркулями, пассатижами и слесарным набором, пользовались мультиметром и ареометром, разбирали и собирали двигатели и коробки передач, проводили различные виды замеров, необходимые при определении неисправностей в работе автомобиля.

Каждый участник готовил творческий мини-проект, демонстрирующий одну из профессий. Школьники отремонтировали электросеть и сломанный автомобиль, создали газету, веб-сайт, приготовили комплексные обеды и сладкие угощения.

«В школах Калининградской области проводится ранняя профориентационная работа. Уже несколько лет наши колледжи организуют курсы по обучению рабочим специальностям. Кроме того, ребята посещают ведущие предприятия региона, знакомятся с производством и особенностями социально-экономического развития области. Однако формат летней профориентационной школы мы использовали впервые, – отметила министр образования Светлана Трусенева. – Благодаря такой слаженной работе системы образования выпускники 9 и 11 классов знают, с какой профессией хотят связать свое будущее».

Для справки:

Ассоциация профессиональных учреждений и организаций Калининградской области стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Сетевая профориентационная школа «Ориентир».

Заявка ассоциации получила финансирование на реализацию проекта в размере 1,5 млн рублей. Школа «Орентир» направлена на создание условий педагогической поддержки по формированию у старшеклассников готовности к осознанному социально-профессиональному самоопределению через проведение сетевого информационно-познавательного форума «Профессии и технологии XXI века» на площадках трёх региональных колледжей с участием полутора тысячи старшеклассников. Дополнительно была организована летняя профориентационная школа «Ориентир», в рамках которой летней занятостью обеспечены 150 учащихся.

Также в ходе реализации проекта проведена научно-методическая подготовка педагогов колледжей.