В регионе завершается приемка образовательных организаций
10.08.2018

В регионе завершается приемка образовательных организаций

В целях обеспечения безопасности во всех образовательных организациях установлены автоматические пожарные сигнализации, кнопки экстренного вызова полиции, камеры видеонаблюдения и периметральные ограждения территорий. В соответствии с методическими рекомендациями антитеррористической комиссии в регионе каждая образовательная организация имеет паспорт комплексной безопасности учреждения.

Все образовательные организации канализованы, имеют централизованное водоснабжение, отопление, пищеблоки. В муниципальных образованиях остается потребность в дооснащении видеонаблюдением в 94 зданиях школ, в ремонте ограждения – на 59 школьных территориях.

Отметим, что полностью обеспечены безопасные условия в образовательных учреждениях Зеленоградского городского округа. Завершают работу в учреждениях образования Калининграда, Черняховского и Светловского городских округов, а также Светлогорского района. В остальных муниципалитетах необходимо дооснащение и проведение дополнительных работ.

Всего на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из средств бюджетов различных уровней выделено около 301,4 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 33,03 млн рублей, регионального – 66,7 млн рублей и местных бюджетов – 201,62 млн рублей.

В основном средства были направлены на проведение ремонтных работ (90,3 млн рублей), обеспечение мероприятий антитеррористической (22,7 млн рублей), пожарной безопасности (36,6млн рублей) и санитарно-эпидемиологической безопасности (69,4 млн рублей).

Во всех муниципальных образованиях были сформированы комиссии по приемке образовательных организаций. В их состав по согласованию включены сотрудники регионального министерства образования, представители МЧС, Роспотребнадзора, УМВД России, муниципалитетов и других заинтересованных ведомств.

«В целом готовность учреждений к новому учебному году по состоянию на 10 августа составляет 81,3 процента. Более половины муниципальных образований завершили приемку общеобразовательных учреждений к началу учебного года, еще 15 процентов имеют готовность свыше 90 процентов. Остальные завершают приемку в соответствии с графиками до 15 августа», – подчеркнула заместитель министра Маргарита Короткевич.

Для справки:

В 2018 году образовательная сеть в Калининградской области включает в себя 504 учреждения: 177 школ и школ-интернатов, 205 детских садов, 105 учреждений допобразования и 17 организаций среднего профессионального образования.

По состоянию на 1 августа численность обучающихся муниципальных и государственных общеобразовательных организациях области на 2018-2019 учебный год составляет 105,7 тысячи человек, в том числе: 1-4 классы – 46,6 тысячи школьников, из них 12 тысяч первоклассников; 5-9 классы – 50,4 тыс. учащихся, из них 9,6 тысячи девятиклассников; 10-11 классы – 8,7 тысяч человек, из них 4,4 тысячи одиннадцатиклассников. Во вторую смену будут обучаться 14 тысяч школьников (12%).

Охват горячим питанием в прошлом учебном году составлял 92,1% обучающихся школ. С 1 сентября 2018 года организованную перевозку более 14 тысяч детей будут осуществлять 273 школьных автобуса.

Численность педагогов в общеобразовательных организациях Калининградской области составляет 6 951 человек, в том числе молодые учителя – 1 415 человек. Высшую квалификационную категорию имеют 23% педагогических работников, первую – 28%, прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности – 49%. Средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных организаций по Калининградской области за первое полугодие 2018 года составила почти 32,7 тыс. рублей.